/Для чего нужен SSL-сертификат и как его приобрести
blogowed-ssl

Для чего нужен SSL-сертификат и как его приобрести

SSL-сертификат представляет собой способ защиты информации в Интернете, при котором шифруются данные между сервером и браузером . Если информация, которая не предназначена для третьих лиц, все же окажется им доступна, то, благодаря существующей защите, ее невозможно будет прочесть без расшифровки ключом. Планируя создание сайта, нужно знать, где купить ssl дешево, потому что сертификаты являются одной из статей затрат, которые необходимы на его содержание.

blogowed-ssl

Разновидности

От наличия и качества SSL-шифрования зависят репутация самого сайта и доверие к нему со стороны клиентов. И если банки, финансовые и образовательные учреждения уже перешли на использование защищенных данных повсеместно, то многие сайты все еще не используют защиту информации в своей работе, рискуя данными своих пользователей. Между тем существуют как достаточно простые SSL-сертификаты, так и со сложной проверкой для нескольких доменов сразу:

  • DV-простые. В них прописан только домен. Подходят для небольших сайтов-визиток, личных блогов. Минимальная защита.
  • OV-сертификаты. Помимо домена указывается название компании. Такая защита подходит для интернет-магазинов.
  • EV-с расширенной проверкой. В строке браузера видно название компании, домен сайта и название компании прописано и в самом сертификате. Такая защита информации используется финансовыми организациями, банками.
  • С поддержкой нескольких субдоменов одним сертификатом на множестве серверов. Позволяет значительно экономить средства.

Стоит грамотно подбирать сертификат под назначение и размеры своего сайта, чтобы оптимально защитить информацию, но не переплатить за это.

Как приобрести

Защиту можно купить напрямую у центра сертификации или у его партнеров. Выбрав место для покупки сертификата, необходимо подать заявку. Как правило, продавец выкладывает форму, которую нужно заполнить при запросе сертификата, и его стоимость. Сравнивая цены у разных продавцов и скорость выдачи, а также дополнительные услуги, можно найти более дешевое и качественное обслуживание.