/Почему принтеры дешевеют?
Заменить картридж для принтера

Почему принтеры дешевеют?

Каждый, кто в последнее время сталкивался с необходимостью приобрести принтер в офис или для домашней работы, наверняка заметил, что цены на эту оргтехнику стали вполне доступны. Рассмотрим, с чем это может быть связано и где гнездятся подводные камни этого подхода.

Современный лазерный черно-белый принтер – совершенно необходимая для нынешних времен вещь в любом офисе. А в связи с пандемией и удаленном образе работы принтеры просто заняли места и в наших квартирах – ведь распечатать какой-то счет, акт, договор или просто документ для работы является необходимостью, а в офис за этим никто не поедет.

Продажи офисной оргтехники для дома выросли в 2020 году на треть. По законам рынка стоимость принтеров упала, так как владельцы складов радостно продают и модели, которые были популярны несколько лет назад – благо, совместимость драйверов процветает.

Что самое сложное при покупке лазерного принтера домой?

Если модель устаревшая, то могут быть проблемы с совместимостью драйверов с вашей операционной системой, в особенности если это не Виндоус, а Макось или Линукс. Это решается поиском в интернете подходящих драйверов, и зачастую проблема решается.

Вторая не менее важная проблема при покупке лазерного черно-белого принтера для дома или офиса – это расходные материалы. И если офисную бумагу с радостью доставят к вам домой из любого магазина канцелярских товаров, то с картриджами придется посложнее. Как только заканчивается картридж, который вы приобрели с принтером, сразу становится понятно, почему принтеры так мало стоят. Ведь картридж может быть стоимостью в две трети цены принтера.

Какие могут быть решения этой проблемы, если вы не готовы спонсировать производителей принтеров?

Перезаправка картриджей. Лазерные картриджи сейчас – сложные устройства со своими микроконтроллерами и чипами внутри, герметичные и безопасные для здоровья человека, пока их не взломаешь. Замена тонера – в особенности кустарная, дома, может привести к необратимым последствиям: принтер не будет печатать, так как сломается контроллер, негерметичный картридж засорит мелкие детали принтера, при замене картриджа определенная часть тонера распылится в воздухе и попадет к вам в легкие… Думается, что вред от этого действия не стоит той экономии, что он приносит.

Предлагаем посмотреть в сторону более безопасного, но не менее выгодного действа – купить аналоги картриджей. Они намного дешевле оригинальных, качественно выполнены, герметичны, безопасны и иногда даже наполнены тонером на 80-90%, что предполагает больший объем печати, чем с оригиналов. Будьте аккуратны при выборе производителей таких картриджей, берите проверенные фирмы и ваш принтер будет безостановочно вам служить еще долгие годы.