/Как ускорить ноутбук, и какие факторы замедляют работу
Тормозит Ноутбук Бетмана

Как ускорить ноутбук, и какие факторы замедляют работу

У вас тормозит ноутбук?
Хочется взять в руки молоток?
Стоп! Не делайте этого!
Почитайте советы по оказанию скорой помощи лэптопу, и ваш добрый друг снова будет радовать относительно высокой производительностью.

Для начала выясним причины, почему ноутбук может тормозить:

  • Перегрев. Если поднимается высокая температура, необходимо разобрать устройство, почистить «железо» от пыли и поменять термопасту. После этих нехитрых действий устройство начинает работать быстрее
  • Вирусы в системе. Возможно, на компьютере имеется вредоносное программное обеспечение, недостаточно места на системном диске или неочищенный кэш-буфер — все это может привести к снижению производительности
  • Устаревшая операционная система. Необходимо своевременно обновлять ПО, так как любые антивирусные программы и даже браузеры со временем прекращают поддерживать «древние» операционки

Как повысить производительность ноутбука

Начните с того, чтобы очистить ноутбук от лишних программ. Часто мы даже не замечаем, как много приложений открыто. При их установке многие программы добавляются в автозагрузку, а при включении устройства автоматически запускаются. Они крайне редко используются, но постоянно работают и тормозят работу ноутбука. Удалить ненужные программы несложно: заходим в «Пуск» — «Панель управления» —«Удаление программ» и смело удаляем ненужные программы.

Не забывайте очищать системный диск. Любая программная неполадка сильно тормозит ноутбук Lenovo, Asus или любой другой лэптоп. Чтобы решить проблему, необходимо навести порядок в папках «Загрузки» и «Корзина», переместить файлы с рабочего стола на другие диски, чтобы они не засоряли диск С.

Периодически выполняйте дефрагментацию файлов. Это поможет компьютеру не тратить лишнее время на обработку. Дефрагментация выполняется при помощи инструментов Windows: «Мой компьютер» — «Системный диск С» — «Свойства» — «Сервис» — «Выполнить дефрагментацию».

Отключение ненужных фоновых процессов операционной системы. Через «Диспетчер задач» можно отключить ненужные службы для владельца лэптопа.

Далее отключите лишние визуальные эффекты эффектов: «Пуск» — «Панель управления» — «Настройка визуальных эффектов» — «Визуальные эффекты» — «Обеспечить наилучшее быстродействие». Внешний вид ОС становится проще, но зато увеличивается производительность ноутбука. Если все перечисленные действия не помогают, возможно, стоит обратиться к специалисту для проведения профессиональной диагностики.