/Как отключить Яндекс Дзен
Отключаем Яндекс Дзен

Как отключить Яндекс Дзен

 Страница с пошаговыми инструкциями

Часто Дзен отвлекает от работы или учёбы. Другая проблема в неконтролируемости вывода блоков. Используя ПК всей семьёй лента ориентируется на взрослые предпочтения. Интересы у всех разные. Жена смотрит магазины детских игрушек, youtube постоянно показывает мультфильмы, а дедушка смотрит всё об автомобилях. Это вносит хаос в Ленту. Когда Вы работаете за разными ПК с включенной синхронизацией в браузерах подобная история просмотров создаёт «желтый» поток картинок из Лиц и фото в Zen Yandex. Проект для самого Яндекса максимально выгодный. Это заставило внедрить его почти везде.

 Где можно отключить Яндекс Дзен:

  • внутри почты Яндекса
  • на новой вкладке в Яндекс Браузере
  • в расширении Яндекс Закладки
  • на Поиске Яндекса

Именно в этих местах есть прямой доступ к управлению Лентой. Ниже серия скриншотов по её отключению.

 Отключаем Дзен внутри входящих Яндекс Почты

Больше всего меня отвлекают блоки внутри почтового ящика (inbox). Часто открыто много вкладок браузера. В любом браузере будут показаны слайды Ленты внутри инбокса. Привязка настроек отображения происходит к каждому аккаунту.


Несколько аккаунтов Яндекс Почты в одной вкладке

Зато, если Вы отключили отображение в настройках — Ленты не будет в любом браузере и на всех залогиненных устройствах.

Чтобы быстро попасть в настройки отображения рекламы в интерфейсе входящих Яндекс Почты используйте ссылку «Прочие»

 Отключаем Zen Yandex внутри Яндекс Браузера


Отключить Дзен в Яндекс Браузере

Ядро этого браузера основано на платформе Хрома. По умолчанию каждая новая вкладка открывается с включенной Лентой. Попасть в настройки для отключения Дзен не так просто.


Переход в настройки Яндекс Браузера


Как попасть в настройки Яндекс Браузера

Другой вариант — Вы можете ввести в адресной строке:

browser://settings

Либо нажать на «Настройки» в правом нижнем углу блока Закладок


Как попасть в настройки Яндекс Браузера

Далее необходимо перейти на ТАБ Дополнительно.


перейти на ТАБ Дополнительно настройках Яндекс Браузера


Дзен Отключен в Яндекс Браузере

На этом всё Ленты не должно быть теперь в каждой новой вкладе.

 Убрать отображение Дзен в расширении Яндекс Закладки


Отображение ленты Яндекс Дзен в расширении Яндекс Закладки

Прекрасное расширение для сбора самых часто используемых сайтов. Много лет использую и советую. Аналогом для хрома может служить Atavi. Единственное что Атави полностью следит за Вашей историей просмотров в Chrome. Загружая отдельный джаваскрипт на каждой вкладке! Начиная с релиза Дзен появился в расширении Закладки от Яндекса. Сразу после 25 вкладок отображались фотографии Ленты. Убрать это не трудно. Используем знакомую ссылку «Настройки». После этого снимаем галочку с «Отображать Ленту», готово!


Настройки в расширении Яндекс Закладки


Отключить Яндекс Дзен в расширении Яндекс Закладки

Жаль, что дополнение не позволяет собирать более 25 вкладок. В остальном приложение адаптировано для всех устройств и отлично выглядит даже на Телевизорах под Linux.


перейти на ТАБ Дополнительно настройках Яндекс Браузера

 Скрыть Ленту Яндекс Дзен на Главной странице Поиск Яндекса

Пользователям домена Ya.ru не показывают картинки из Zen. Данный сайт не настолько популярен как основной домен yandex.ru. Компания как владелец совершенно в праве делать с макетом сайта любые манипуляции. Отключить отображение Ленты на данном портале не просто. Аналитики Яндекса не запретили отключать Ленту неавторизованным пользователям. Если у Вас не включено сохранение паролей и авторизации в браузере, возможно придется выполнять отключение ленты чаще. Посетителям поиска Яндекса с аккаунтом можно не беспокоится об повторении настроек.

Необходимо войти в Настройки портала:


Отключить уведомления Дзен на Главной Поиска

Перейти в ТАБ — вкладку Уведомления и там снять галочку — уведомления Дзен. Таким образом у Вас не будет блока с текстом на первом экране Поиска Яндекса. Для другого случая — когда Вы скролите Главную страницу Яндекса вниз. Вы сами проявляете интерес к его контенту и даже в этом случае компания предлагает решение показывать или нет Дзен.


Отключить уведомления Дзен на Главной Поиска

После скрытия первого экрана Вам будут показаны новости из проекта КИНОпоиск. Именно на этом экране становится активной нижняя выдвижная панель. Этот блок светло серого цвета с серым текстом предлагает «Свернуть» весь контент от проектов Яндекс. После нажатия на ссылку «Свернуть» фокус меняется на футер первого экрана Поиска. Этот трюк заставляет настройки портала запомнить скрытие Ленты и новостей от Кинопоиска. Для залогиненных пользователей Яндекс хранит Вашу историю и делать повторное «свернуть» не нужно. Этот способ будет работать до стирания Ваших куки в браузере для Главной страницы yandex.ru. Как только Вы сотрёте историю сессии необходимо будет заново выполнить настройку «Свернуть» для Ленты и Кинопоиска.


Отключить уведомления Дзен на Главной Поиска

На этом всё. Ранее Яндекс позволял сделать настройки портала под собственные нужды. Теперь эти опции недоступны. Они остались активны до момента поддержки владельцами виджетов для Главной страницы Поиска. Это позволяет читать новости Хабра или других порталов. Когда-нибудь и эти послабления будут отключены в пользу максимальной безопасности использования главного сайта Поиск Яндекса.

 Важно