/Особенности освещения гроубоксов
Особенности освещения гроубоксов

Особенности освещения гроубоксов

Гроубоксы используют не только аграрии, специалисты от медицины и работники ботанических садов. Любители растений – для которых выращивание экзотических культур является хобби или бизнесом – тоже активно используют это удобное приспособление. В гроубоксах необходимы светодиодные лампы для выращивания растений, но также крайне важно правильно их подобрать и установить.

По своим размерам гроубоксы, фактически, коробки для выращивания растений – делятся на малые, средние и большие. В зависимости от размера шкафа, а также от вида растений, которые в нем выращиваются, нужно подбирать и освещение.

Несомненно, что купить светодиодная лампа для растений будет идеальным решением. Достоинства очевидны:

  • низкое энергопотребление;
  • возможность регулировки спектра;
  • абсолютная безвредность;
  • длительный срок службы;
  • позволяет обойтись без дополнительного охлаждения.

Даже если растение непосредственно соприкасается с лампой такого типа, это обстоятельство никоим образом ему не вредит. Также нет опасности взрыва светодиодной лампы при попадании на нее воды.

Для того чтобы оборудовать свой гроубокс светодиодной лампой для растений, необходимо придерживаться простых правил.

  1. Вся необходимая проводка, электрическая часть гроубокса должна быть выведена наружу; при помощи отверстий в верхней части лампы помещаются внутрь коробки.
  2. Мощность ламп нужно подбирать в зависимости от размера бокса, и от потребностей растения.
  3. Отличным решением будет выбор лампы, оснащенной таймером: тогда выращиваемая культура будет содержаться в правильном световом режиме, а человек освобождается от необходимости самостоятельно включать-выключать освещение. Все происходит вовремя и автоматически.