/Особенности кирпича — WTF?
blogowed-preview-bricks

Особенности кирпича — WTF?

Одним из самых распространенных строительных материалов является кирпич. Постройки из него часто называют крепостями, они надежны, имеют длительный срок эксплуатации. Приобрести кирпич не сложно. Заводы по его изготовлению находятся практически в каждом крупном городе. Особых проблем с выбором не возникнет.

Важные моменты

Кирпич имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди них:

  • Способность создавать благоприятный микроклимат в доме. В зимнюю пору в помещении длительное время сохраняется тепло, летом в нем прохладно и комфортно.
  • Стены из этого материала не подвержены процессу гниения, они устойчивы к воздействиям атмосферных осадков, не боятся повышенной влажности, ультрафиолетовых лучей. К тому же кирпич является негорючим.
  • Дом из такого материала всегда выглядит солидно, сохраняет свой первозданный вид на протяжении длительного времени. Кирпич позволяет реализовать самые креативные архитектурные решения. С его помощью можно возводить колоны, арки. К тому же фасад здания не нуждается в дополнительной облицовке.

Классификация

Существует несколько основных видов кирпича:

  • Силикатный. Является наиболее популярным. В состав входят смеси извести и песка. Изделие имеет приемлемую стоимость, применяется в строительстве гаражей, дач, сельскохозяйственных объектов, внутренних перегородок.
  • Керамический. Производится путем обжига различных смесей глин. Изделия могут быть пусто- и полнотелыми. Они широко используются для кладки каминов, печей, фундаментов, облицовки стен.
  • Клинкерный. Отличается повышенной прочностью. Такой кирпич применяется для кладки водостоков, канализационных каналов, тротуаров, автотранспортных дорог.
  • Шамотный. Отличается повышенной огнестойкостью. Изделия являются востребованными в строительстве печей. Они способны обеспечить равномерный и длительный обогрев помещения.

Кирпич является универсальным, экологически чистым материалом. Его выбор зависит от места использования.