/Почему упала посещаемость на сайте?
Почему упала посещаемость на сайте?

Почему упала посещаемость на сайте?

Довольно неприятно обнаружить резкое снижение посещаемости на сайте, который замечательно жил, развивался и радовал своего владельца. Почему так случается – посещаемость хорошая, а потом вдруг трафик падает, оставляя след в виде ломаной кривой на аналитическом графике? Давайте попробуем разобраться .

Сезонность трафика

Посещаемость может упасть в том случае, если интерес к тематике вашего сайта зависит от времени года или каких-то событий. Например, вы публикуете новости из мира туризма. Понятно, что летом интерес к отдыху намного выше, чем слякотной осенью. В межсезонье трафик вашего сайта может снизиться.

Или другой пример – ваш сайт посвящен любимому сериалу, показы которого прекращаются в летний период. Таким образом, вы теряете заинтересованную аудиторию на весь период отпусков.

Перебор с рекламой

Поисковики не любят когда кто-то пытается заработать больше денег, чем они сами. Если вы разместили огромное количество рекламы, которая мешает изучить основное содержание страницы, ждите реакции поисковика – он спустит ваш сайт в поисковой выдаче вниз и будет держать там до тех пор, пока вы не образумитесь и не дадите пользователям то, чего они хотят – информацию.

Не интересно

Ваш сайт могут перестать посещать просто потому, что он перестал быть интересным. Даже если вы вымучиваете пару-тройку статеек в месяц, чтобы поисковики думали, будто сайт живой, людей-то вы не обманете. С падением интереса владельца к собственному детищу интерес читателей также падает. Это не ярко выраженный обвал посещаемости, а постепенное угасание.

Ваш сайт недоступен.

Проверьте, насколько качественную услугу предоставляет ваш хостер. Есть специальные программы, которые проводят мониторинг и фиксируют время, когда ваш сайт был вне зоны доступа. Одна беда, что в такие моменты на сайт не могут попасть пользователи. Хуже, если в это время поисковый робот вдруг захочет переиндексировать ваш ресурс. Тогда есть все шансы выпасть из индекса.

Еще одна причина отсутствия доступа – наличие на сайте вируса. Вас взломали или вы сами необдуманно установили на сайте НЕЧТО что вызвала ошибку например  (net::ERR_CONTENT_DECODING_FAILED): Неизвестная ошибка, результат един – ваш сайт помечается в поисковой выдаче как потенциально опасный и люди не рискуют на него заходить, ваш зайт занесли в черный список (Black List).

Теперь вы знаете основные причины, которые приводят к падению поискового трафика. А раз знаете, то можете предпринять соответствующие меры по его реабилитации.