/Новое поколение вирусов уже в сети
Новое поколение вирусов уже в сети

Новое поколение вирусов уже в сети

Сотрудники компании Symantec обнаружили новое поколение вредоносных приложений, основная цель которых – вывод из строя компьютеров удалением исполнительных файлов с жёсткого диска.
Вполне возможно, что причина внезапных проблем с включением компьютера (например, полная остановка загрузки или сообщение об отсутствии необходимых файлов) — это уже признаки того, что вы могли стать жертвой вируса. К тому же, в таком случае вам придётся навсегда попрощаться со всеми файлами и данными, которые были на вашем жёстком диске. Ведь на удалении пары-тройки файлов из папки Windows вирус не остановится – пока компьютер работает, он будет удалять и удалять.

Компания McAfee сразу-же окрестила вирус именем Disttrack, а Symantec называет его Shamoon. Учёные сообщают, что они уже давно не сталкивались со столь бессмысленным вирусом, единственное призвание которого – просто удалять файлы и выводить компьютер из строя.

В последний раз подобные вредоносные программы были замечены более 10 лет назад.
Сам по себе вирус – исполняемый файл (.exe), который, скорее всего, распространяется вместе с почтой – при открытии письма он переходит на компьютер жертвы

. Самостоятельно избавиться от проблемы очень сложно, и даже практически невозможно – здесь нужна помощь IT-специалистов, которые, в лучшем случае, скопируют данные на другой компьютер, после чего переустановят систему. Впрочем, исследователи советуют не впадать в преждевременную панику, так как пока что были замечены лишь единичные случаи заражения компьютеров.

Скорее всего, говорят они, Shamoon – ультрасовременное кибер-оружие, с помощью которого его создатели собираются выводить из строя целые сервера крупных компаний. Так что рядовые пользователи интернета могут не опасаться за свою безопасность.

Однако не стоит пренебрегать элементарными мерами защиты и установить мощный антивирус со встроенным спам-фильтром и файерволом – это позволит максимально ограничить свой компьютер от потенциальных угроз.

Если создаются вирусы, это не значит что нужно избегать интернет, наоборот если вы решили создать свои проект, доверьтесь опытным специалистам которые смогут поставить вам на сайт все уровни защиты, от вирусов и вредоносных программ, которые могут защитить вас и ваших клиентов.