/Взломали сайт? Что делать? рекомендация и восстановление

Взломали сайт? Что делать? рекомендация и восстановление

Взломали сайт? Что делать? рекомендация и восстановлениеДобрый день коллеги и друзья.  Происходит много случаев когда злоумышленники взламывают сайты, не удивляйтесь если это будет Ваш лучший друг или сосед по площадке,  99%  это именно так.  Зашли к соседу в гости, решили поковыряться на своем сайте через его компьютер, похвастались, через день заходите на сайт, а он взломан.

Почему взламывают сайты?

Сайты в основном взламывают для развлечения, ведь ценной информации на нем нет, а с другой стороны это ваши завистники, соседи, коллеги или друзья.

Что делать если взломали сайт?

Восстанавливаем сайт с помощью бекапа, если Вы не по заботились об этом и не создавали резервные копии, то обращаемся к своему хостеру и запрашиваем бекап сайта, с того дня когда взломали.  Учтите! Некоторые ваши статьи удаляться, т. есть те которые вы добавляли в этот день когда взломали, вообщем здесь ничего страшного.

Рекомендации

  • Не заходить в панель управления с чужого компьютера, интернет кафе, института, школы и т.д.
  • Если все же зашли с чужого компьютера, то никогда не сохранять пароль с помощью функции сохранения паролей браузера. Всегда нажимать кнопку «Выход» перед закрытием браузера.
  • Не давать пароли никому. Если, кому-то дали, то всегда ожидайте, что в один прекрасный день ваш сайт взломают.
  • Использовать разные пароли для всего (почты, панели управления, пользователя-админа и т.д.).
  • Не использовать легкие пароли (123456, 123qwe, qwerty, password, mypass и т.д.). Ваши пароли должны иметь такой вид: jDk9eu8kd (т.е. случайный набор символов).
  • Не давать возможности писать новости, сообщения в блогах, каталоге статей и везде, где можно использовать HTML простым пользователям. Помните, что ваш сайт нужен только ВАМ, никто из простых пользователей не будет на нем писать что-то хорошее. Если у вас есть друзья, которые хотят помочь вам с вашим сайтом перенесите их в другую группу (например, «Проверенные») и позвольте этой группе добавлять на сайт информацию.
  • Не назначайте администраторами и модераторами людей, которых вы плохо знаете. Ведь если человек окажется бестолковый и потеряет или засветит свой модераторский пароль, то хулиганы обязательно им воспользуются и навредят вашему сайту.
  • Старайтесь управлять сайтом через панель управления. Если вы еще неопытный пользователь (а сайты ломают только у неопытных), то желательно у группы «Администраторы» отключить возможности редактирования данных через сайт.

Вот такие даю Вам рекомендации, ни когда не сохраняйте свой пароль на другом компьютере, будьте бдительны, одним днем можно потерять свое творение.