/Как выбрать и зарегистрировать доменное имя в сети
как купить домен

Как выбрать и зарегистрировать доменное имя в сети

Часто мы в интернете сталкиваемся с таким понятием как доменное имя. В этой статье я более подробно расскажу Вам все основные методы подбора доменного имени.Чтобы ваш сайт был в интернете ему нужно придумать доменное имя. Я рекомендую очень ответственно подойти к этому этапу т.к удочно подобранное доменное имя для сайта является одним из ключевых факторов успеха всего проекта.

Что такое доменное имя

Не буду углубляться в технические подробности, можно сказать что доменное имя это уникальный символьный адрес вашего сайта в интернете, который часто называют URl  адресом.
Также домен подразделяется по уровню и географической зоне.

Пример: blogowed.ru -это домен второго уровня  с географической зоной (ru — Зона закрепленная за Российской Федерацией)
Пример:  blogowed.web.com — это домен 3 уровня с географической зоной (ua — украинская доменная зона) и с приставкой web.

Обычно используют сайты второго уровня (blogowed.ru) а, географическая зона это  по вашему усмотрению.

9 способов как правильно подобрать доменное имя

  1. Желательно, чтобы имя сайта было максимально коротким.
  2. Доменное имя должно быть запоминающим.
  3. Имя сайта должно, по возможности, отражать его тематику.
  4. Если вы разрабатываете корпоративный сайт, то его адрес, чаще всего должно отражать официальное название компании или одного из брендов
  5. Также не всегда обязательно привязывать официальное название компании, в некоторых случаях будет правильно отразить в имени сайта направление ее деятельности
  6.  Желательно чтобы доменное имя не подразумевало не однозначность в написании или большой вероятности ошибки при водде адреса. Например ваш сайт можно вести в адресе kengu.ru ,а можно как kengy.ru
  7. При подборе доменного имени не забывайте о таком методе,как транстелерация. Если вы собираетесь делать интернет проект,посвященный книгам, не обязательно привязывать к английскому book, ведь есть простое и понятное слово как kniga!
  8.  Используйте оригинальное и не обычное название. Если для музыкально портала вы не можете найти не одного подходящего варианта со словами muzic или zvuk, попробуйте jagajaga!
  9. Зона домена. правильно выбрав зону домена, вы определите свою ориентацию на посетителей определенного географического округа. То есть выбором зоны вы покажете посетителю территорию, на которой осуществляется деятельность вашей компании.

Назначение доменов

  • .com — для коммерческих сайтов;
  • .info — для компаний или сайтов, предоставляющих информацию;
  • .net — для телекоммуникационных компаний или компаний, ведущих бизнес в Сети;
  • .org — для некоммерческих организаций;
  • .biz — зона для бизнес-сайтов как альтернатива зоне .com;
  • .ru, .de, .tk, .cn, .us, .ca и т.д. — домены разных стран.

Как проверить свободное доменное имя.

Много пользователей в сети вводят интересующий адрес в строке браузера , и проверяют, существует ли по этому адресу сайт. Это совершенно не правильно, вам может выдать страница не найдена, но это еще не факт что домен свободный, возможно он зарезервирован владельцем, но существующего сайта пока нет. Поэтому лучше всего зайти на сервис WHOIS проверить не занят ли домен. Если он свободный вы можете его зарезервировать. Одним из на и лучших хостинг компании я считаю 2domains.ru , регистрация в зоне ru и рф — 99рублей.