/Подсветка кода в постах блога WordPress

Подсветка кода в постах блога WordPress

Подсветка синтаксиса (кода)

Сегодня я решил сделать не большую разминку в Seo — статьях, и написать пост о том как можно красиво оформить статью, а именно как сделать подсветку  кода.  Способов в интернете очень много, В админке есть обычный тег <code></code>, но он слишком криво отображается в статьях, так что  будем искать альтернативный вариант.

Для подсветки синтаксиса будем использовать специальные плагины, в которых уже прописаны функции и нам лишь останется использовать их в статьях.

 

Плагины для подсветки синтаксиса WordPress

Для примера я взял четыре самых известных плагинов в сети, которые активно пользуются блоггеры, полностью расписывать я не буду, покажу как работает каждый, по функциям они почти все одинаковые, имеют подсветку кода и нумерованный список.

Плагин Raw HTML

Один из самых простых плагинов, есть бесплатная версия и Pro, бесплатная версия работает  с Html — редактором (настоятельно рекомендуется работать в  Html — редакторе), версия Pro — позволяет переключаться между Html и визуальным редактором, не портя код.

Для того чтобы прописать кол, оборачивание текст в тэги <!–start_raw–>…<!–end_raw–> или [RАW]…[/RАW] ,

Плагин raw html

У плагина присутствуют ряд настроек:

  • Disable wptexturize — Отключает фильтр wptexturize. Этот фильтр отвечает за создание «умных цитат», конвертирование тире и эллипсы их HTML.
  • Disable automatic paragraphs — Автоматического преобразования строк пунктов (<p> </ р>)
  • Disable convert_chars  — Выполняет некоторые модификации в исправлении кода
  • Disable smilies  — При отключении текстовые смайлы не будут заменены изображениями.

 

Плагин SyntaxHighlighter Plus 

Я остановился именно на этом плагине, Он больше всего мне понравился,  есть подсветка кода, список нумерованный, поддерживается версия wordpress 2.5.

SyntaxHighlighter-Plus подсветка кода

Плагин имеет всего одну настройку, которая определяет цвет синтаксиса, (используются Css стили)

Настройка плагина Plus

Плагин CodeColorer (скачать )

Очень функциональный плагин, но я его не стал использовать из — за того что он работает с версии wordpress – 2.1.  Поэтому гарантии безотказной работы в более старших версиях нет .

Плагин поддерживает большое количество языков, (abap, actionscript, actionscript3, ada, apache, applescript, apt_sources, asm, asp, autoit, avisynth, bash, basic4gl, bf, bibtex, blitzbasic, bnf, boo, c, c_mac, caddcl, cadlisp, cfdg, cfm, cil, cmake, cobol, cpp-qt, cpp, csharp, css, d, dcs, delphi, diff, div, dos, dot, eiffel, email, erlang, fo, fortran, freebasic, genero, gettext, glsl, gml, gnuplot, groovy, haskell, ), это не полный список,  а только часть его, так же он переведен на разные языки.

Подсветка Синтаксиса (кода) CodeColorer

Еще хочу отметить, что плагин обладает рядом интересных свойств, например нумерованный список, настройка подсветки, подсветка в комментариях. В будущем попробую с ним поработать, если понравиться возьму на вооружение.

Плагин WP-Syntax (скачать )

WP-Syntax — обеспечивает чистой подсветка синтаксиса использованием GeSHi — поддержка широкого ряда популярных языков. Он поддерживает подсветку с номерами или без номеров строк и поддерживает форматирование при копировании фрагментов кода из браузера.

подсветка кода wp-syntaxТаким образом Вы теперь научились вставлять спец коды в посты. До обновлении WordPress , в Html — редактора у меня были прописаны программные коды, вставлял я их вручную через WordPress, как я это делал уже не помню, но было очень удобно , Как вспомню напишу пост.