/Поиск и удаление дублей страниц на сайте
Поиск и удаление дублей страниц на сайте

Поиск и удаление дублей страниц на сайте

При создании нового сайта могут возникнуть самые разные проблемы. Одна из них – дублирование страниц в индексе ПС.

Такое часто возникает при работе с популярными CMS, например Joomla.

Первым делом нужно найти, а затем удалить дубли уже существующих страниц. Это немаловажный момент, потому что поисковик не будет точно знать, какую страницу считывать основной. В результате к вашему сайту могут быть применены какие-либо санкции, хотя часто происходит лишь падение позиций данных страниц по тем запросам, по которым она изначально продвигается. Чтобы вся работа по раскрутке не была напрасной, придется заняться этим не совсем приятным делом.

Здесь существуют два пути — удалить дубли конкретных страниц, а также запретить дубли к индексации.

  • Страницы могут дублироваться по нескольким критериям, к примеру, страница с ЧПУ, а также без. Кроме того могут быть страницы со слешем на конце и страницы без слеша.
  • Если вы используете такие функции CMS, как рубрики, метки, то также может произойти генерация дублей.
  • Страницы могут дублироваться по принципу адреса, начинающегося с www и адреса без www. К примеру, www.sait.ru и sait.ru. Чтобы этого избежать, используйте файл robots.txt – пропишите там основное зеркало сайта при помощи директивы host.
  • Все дубли существующих страниц должны быть запрещены к индексации.

Многим приходится трудится для выведения сайта в надлежащий вид. Главная особенность сейчас для отображения дублей — поисковые системы уже настолько различают контент, что в некоторых тематиках достаточно и 5-ти страниц в выдаче. В теме строительства жесточайшая конкуренция и неплохим примером для аналитики может служить страница на тему отделка дома. В таком виде лучше всего продвигать собственный контент. Для максимальной наглядности постарайтесь представить layout в адаптивном макете. Чтобы Google понимал как Вас показывать в результатах мобильного поиска.

TAGS: