/Бытовки: назначение и планировка
Бытовки Назначение

Бытовки: назначение и планировка

Бытовки широко используются на строительных площадках для временного проживания рабочих, обустройства в них контор или раздевалок, мастерских, пунктов охраны. Популярны они и среди дачников, которые размещают их на своих участках, приспосабливая для сезонного проживания. Классическая бытовка https://bytovka-cena.ru/ представляет собой небольшой мобильный модуль, состоящий из каркаса, наружного и внутреннего облицовочного материала, утеплителя (в большинстве вариантов), а также пола и крыши.

Виды бытовок по планировке

В зависимости от назначения, бытовки различаются по размерам и общей планировке на:

  • простые-вагончик
  • с прихожей — тамбуром
  • «распашонки» состоят из двух изолированных помещений, разделенных тамбуром

В некоторых конструкциях возможно внутреннее устройство кухни и санузла, а снаружи может быть предусмотрен монтаж крыльца или веранды. Изготавливаются бытовки главным образом из дерева или металла, хотя материал отделки может быть любым. Выбирая бытовку, следует четко определить, для каких конкретных целей ее планируется использовать. Например:

  • простые (летние) чаще всего отводят под складские помещения
  • утепленные (зимние) могут использоваться для временного проживания, поскольку они имеют двойной пол, а между внутренней и наружной обшивкой каркаса помещается утеплитель.

Использование бытовки целесообразно тогда, когда нет необходимости в стационарной постройке. При этом ее преимущества очевидны. Среди них:

  • мобильность — можно без разборки перевезти на другой участок
  • возможность использования сразу же после доставки и установки, поскольку наружная и внутренняя отделка уже выполнены изготовителем «под ключ»
  • необязательность возведения фундамента (достаточно поместить под бытовку бетонные блоки или использовать винтовые сваи).

Главным преимуществом бытовки перед стационарной постройкой является отсутствие необходимости ее регистрации в соответствующих государственных органах. Ей подлежат лишь строения, перемещение которых без причинения ущерба их целостности невозможно, а бытовку как раз можно легко транспортировать. Но если все же возникнет необходимость ее оформления в качестве объекта недвижимости, сделать это можно, наделив бытовку признаками капитального строения, например: подключить инженерные системы, поставить на стационарный фундамент и обложить стены кирпичом.