/А Ваш сайт хорошо выглядит на мобильных устройствах?
adative-css-web-site

А Ваш сайт хорошо выглядит на мобильных устройствах?


adative-css-web-site

Как оптимизировать сайт под мобильные устройства?

Основную работу в данном случае будет выполнять CSS. Каскадные таблицы стилей. Всем кто разобрался с HTML и смог разделить для себя понятия блочного тега и строчного тега стоит изучить bootstrap. Практически любые возможности адаптивности будут доступны Вам с применением этой мощной таблицы стилей. Для большинства владельцев сайтов 100% стоит задуматься о правильности работы Вашего ресурса для маленьких экранов и мобильных устройств. Адаптировать сайт как услугу часто заказывают даже крупные диджитал агентства. Не всегда есть возможность выделить время фронт-енд разработчиков на полноценную реализацию мобильной версии.

Вот какие рекомендации для отображения на мобильных даёт Яндекс:

  • ваши css файлы стилей для мобильных устройств должны быть открыты для робота Яндекса. Лично редко открываю каталоги проектов для индексирования, но в данном случае робот Яндекса как и гуглобот будет выполнять сначала весь javascript код и применять все css на странице, а уже потом выполнять сбор данных. Это в первую очередь связано с ajax и angular сайтами. Т.к. в подобных случаях без применения скриптов и стилей роботу поисковой машины не достанется никакой информации.
  • Яндекс рекомендует заменять flash анимацию и проигрывание видеороликов html5 плеером
  • Яндексу очень не нравится наличие горизонтальной прокрутки на мобильной версии сайта — только отображение в ширину экрана девайса.
  • размер шрифта по версии Яндекса вполне возможно привязан к минимальным 12 пикселям на iphone. Это чтобы текст читался на всех типах устройств.

В заключение готовый инструмент:

Проверить на сколько хорошо сайт адаптирован под мобильные устройства можно в разделе Инструменты → Проверка мобильных страниц Яндекс.Вебмастера.