/С чего начать обучение рисованию?
blogowed-drawing-lessons-preview

С чего начать обучение рисованию?

Бывало такое, что вы с восторгом просматривали работы веб-художников? Тут же просыпалось желание создать свой шедевр на электронном поприще. Но с чего-то надо начинать, ведь сев в первый раз перед чистым листом вы вряд ли создадите шедевр. Лучше, если у вас будет учитель, который даст мастер-классы по основам живописи.

Основные ошибки новичков

blogowed-drawing-lessons-preview

Не бегите за графическим планшетом или на сайты за разнообразными редакторами. Обучение стоит начинать с классической живописи. Возьмите альбом и карандаш и рисуйте первое, что приходит в голову. Если ничего не получается, посетите онлайн курсы живописи. Это не займёт много времени и сил, но даст вам нужную базу.

Стоит избегать следующих ошибок при обучении:


  1. Стоимость материалов для рисования никак не повлияет на качество рисунка. От того, что вы купите дорогую бумагу, появится страх её испортить. Творчество не должно вызывать негативных эмоций. Купите самый обычный альбом и простой карандаш, а не скупайте подряд холсты, краски и прочие канцелярские принадлежности.
  2. Болезненное восприятие критики губит большую часть новичков. Не обращайте внимание на несвязную ругань. Оценивайте и принимайте только те комментарии, которые отражают реальные проблемы.
  3. Не беритесь сразу за пейзажи и портреты. Начните свой путь с простых и понятных рисунков. Научитесь соблюдать пропорции и распределять тени, правильно смешивать цвета. Попытка нарисовать что-нибудь сложное закончится, в итоге, приступами самобичевания и нежеланием продолжать обучение.
  4. Не тратьте время на прочтение литературы по рисованию. Зачастую подобные книги издаются для выпускников художественных школ и высших учебных заведений с целью их дальнейшего развития. Новичку знания анатомических особенностей и человеческого цветовосприятия ничего не дадут.
  5. Рисовать нужно часто, минимум по полчаса в день. Иначе ваши успехи не будут закрепляться. И не делайте длительных перерывов. В итоге всё придется начинать заново.

Помните: от простого к сложному

Сохраняйте свои рисунки, помечая на них даты. Так вы в сравнении сможете оценить степень своего роста. И не унывайте – старательность принесет свои плоды.