/Basic Magento SEO
Basic Magento SEO

Basic Magento SEO

Magento SEO — или оптимизация интернет магазина под Google.

Всем хотелось бы иметь идентичные показатели в обоих крупнейших поисковиках СНГ — Яндексе и Google. Добиться адекватной позиции в яндекс для регионов практически посильная задача. Выход с теми же показателями в серп выдаче Google, затея не из лёгких. Чаще всего подобные задачи оптимизации и СЕО упираются в бюджет. Достаточно подробно описаны техники раскрутки сайтов здесь. В данном материале основной вопрос посвящен оптимизации сайтов интернет коммерции. Да они кардинально отличаются от блога либо ресурса зарабатывающего на контекстной рекламе.

Итак какие главные особенности именно Magento SEO

Формирование УРЛ адресов.

Внутри цмс встроен модуль редиректов, очень удобная вещь. Но так же система сохраняет и генерирует все поисковые запросы в отдельные УРЛ по дефолту. Не умеет прятать пагинацию, не использует аякс при входе в аккаунт. И еще не имеет уникального УРЛ для каждого товара без точной на то установки. Но позволяет создавать настраиваемые товары из нескольких простых.

К чему ведут все эти «дыры». К увеличению лишнего количества страниц для поискового робота. Отсюда маленькая обновляемость данных для серп выдачи. Это актуально для магазинов с 1000 и более наименованиями товаров. НО даже простой магазин, в котором 100 товаров, технически в состоянии сгенерить 2 000 УРЛ. Все они влетят в индекс Гугла. Удалить из индекса Google страницы после будет не так быстро как избежать данных костылей до старта проекта.

Очень важной особенностью ЦМС считаю — наличие отдельной таблицы УРЛОВ для всего сайта. Технически Вам не понадобиться идти в phpmyadmin — а достаточно будет пройти путь Admin —> Catalog —> URL Rewright Managment. По этому пути лежит таблица всех УРЛ созданных системой и она тут же позволяет удалить их либо создать перенаправление. Для многих сайтов «тормоза» работы системы и глюки кеша на версиях СЕ 1.6 — 1.7 будет полезной процедура очистки этой таблицы с последующей перегенерацией всех урлов. Таким колдовством можно добиться ускорения работы скриптов сайта.

Типичные костыли в сайтах на Magento

  • Н1 тег прописал в альте к Лого
  • Существует по несколько Н1 тегов на странице, зависит от вёрстки шаблона
  • Открыты масса УРЛ, которые никогда не будут использованы клиентами ( голосования, теги и т.д.)

Лечить эти костыли нужно по месту. Имея доступ к серверу и админ панели. Если клиенты работают в боевом режиме лезть в код ЦМС стоит крайне внимательно. Напомню только что вся кодировка в Magento UTF-8 No OEM

Google SiteMap Magento

Существует дефолтный функционал для проектов на данном движке. В дополнение есть несколько модулей, главной для всего при выборе обратите внимание позволяет ли расширение создавать структуру для встроенного блога, и карту для файлов изображений товаров. Эти факты гугл оценит и спасибо скажет.

Schema org плюс OG Meta Tag

Мадженто позволит Вам использовать очень широкие возможности для мета описаний. Но внедрение технологии 100% будет мучительным и долгим. Добиться идеальной картинки с помощью цифрового помощника гугл и разметки визуально на фронт-енде сайта можно только для проектов в которых используются Simple SKU. Как только Вы окажетесь в мире Configurable SKU , Gift Cards, Special offers , Bundlesвсе попытки вывести описание с помощью визуального помощника гугл будут долгими и мало эффективными.

Для РФ не особо актуален момент гугл шоппинга, данная систам сейчас всё еще работает лишь в США и Великобритании, но т.к. Magento в первую очередь Ebay продукт.
Конечно функционал Google Shopping доступен из коробки даже в бесплатной СЕ версии. Что может быть не так с этой стороны для Вас? Выгрузка и фид в гугл шоппинг потребуют массу специфических настроек базы данных. Количество атрибутов товара не так принципиально как совпадение его номенклатуры и техническое обновление.

В других мометнах оптимизировать Magento Web site под Google достаточно сложно. Одни моменты создания 1000 уникальных тайтлов и мета описаний уже потребуют вмешательства в код. Расширения на данную тему стоят не мало с учётом текущего курса доллара ценники на всё стали выше 10к рублей. Поэтому принимать решение о покупке без совета специалиста дорого.

Вопросы по Basic Magento SEO оставляйте в комментариях.