/Технология DjVu — зачем, когда и как?
DjVu-how-and-why

Технология DjVu — зачем, когда и как?

Интернет-пользователи, которым приходится сталкиваться с электронными версиями книг или же целыми электронными вариантами библиотек, встречаются с тем, что основные форматы подобных изданий – PDF и DjVu. Причём если PDF читается легко на любом устройстве, то для djvu зачастую приходится находить, скачивать дополнительные программы и специализированное программное обеспечение. Так для чего же нужен такой формат и в чём его преимущество?

Технология DjVu

Сам по себе DjVu представляет собой особую технологию сжатия и конвертирования графических изображений. Она позволяет с минимальными потерями качества сохранить сканированные файлы в меньшем объёме по сравнению с тем, который он занимал изначально.

Какой-либо отсканированный учебник, например, занимает сотни мегабайт, притом что его PDF-версия – несколько десятков. В формате DjVu данный файл будет занимать всего один или несколько мегабайт виртуального пространства, при этом качество его ничем не будет уступать PDF-варианту.

Преимущества DjVu

Наиболее качественный вариант книги можно получить при конвертировании PDF-варианта в DjVu. В итоге пользователь имеет электронный источник высочайшего качества с полным сохранением всех элементов графического типа в первозданном виде. При этом объём такого файла составит от одного до нескольких мегабайт. Для сжатия формата используется специально разработанная технология, которая осуществляет данную процедуру с наименьшими потерями качества. При этом любой графический файл с изображениями подразделяется на:

  • заднюю часть плана;
  • переднюю часть плана;
  • маску;

Также происходит создание так называемого обобщённого словаря для изображений. Данное действие позволяет свести к минимуму объём, который занимает книга в итоге.

Таким образом, можно говорить, что данный формат на сегодняшний день является наиболее оптимальным для книг и документов, которые необходимо перевести в цифровой формат. Он позволяет очень быстро и эффективно обмениваться объёмными файлами, так как скорость пересылки напрямую зависит от размера передаваемого файла. Формат DjVu активно используется при создании электронных библиотек, а также оцифровке всевозможных архивных файлов и документов.

TAGS: