/Личный блог как инструмент заработка
Личный блог как инструмент заработка

Личный блог как инструмент заработка

Сегодня существует огромное количество способов заработка в Сети. Одним из них является ведение собственного блога. Преимущество такой деятельности в том, что ею может заниматься практически любой человек. Блог представляет собой разновидность сайта, который содержит постоянно обновляемые материалы. Их тематика может быть разнообразной: технология строительства, кулинария, бизнес и т.п. Никаких ограничений в этом вопросе нет.

Чтобы ведение блога приносило прибыль, он должен иметь постоянных читателей. Поэтому владельцу сайта следует постоянно заботиться о наполнении своего ресурса качественными материалами. Это могут быть статьи, аудио- и видеофайлы. Размещать новый контент необходимо не реже двух раз в неделю. Только в этом случае посещаемость будет стабильно увеличиваться. Кроме того, необходимо, чтобы блог содержал возможность оставлять комментарии к статьям, а их автор постоянно общался со своими читателями и отвечал на их вопросы и комментарии.

Основные способы заработка на блоге

    Когда блог становится достаточно популярным, можно начинать зарабатывать на нём. Сегодня чаще всего используют такие способы монетизации подобного web-ресурса:
  1. Партнёрские программы. Их смысл в том, что владелец блога размещает на своём сайте рекламу товаров и услуг других людей. Если после перехода по ссылке, размещённой на сайте, продукция будет продана, то блоггер получит за это установленное продавцом вознаграждение. Но здесь необходимо быть полностью уверенным в качестве рекламируемого продукта, иначе можно потерять своих подписчиков.
  2. Рекламный контент со ссылками. Блоггер может включать в свои статьи рекламу какого-либо товара, указывая ссылку, где эту продукцию можно приобрести. Например, автор пишет статью и красиво рекламирует в ней элитные загородные дома. За такую работу он получает деньги. Этот вид заработка очень распространён в Европе и США.
  3. Контекстная реклама. В данном случае человек получает деньги за то, что постоянные читатели его ресурса переходят по ссылкам рекламных объявлений, например, от Google Adsense, расположенных на страницах сайта.

Размер заработка на блоге зависит от многих факторов и, прежде всего, от таких показателей, как тематика ресурса, число посетителей, значений ТИЦ и Page Rank, а также числа подписчиков на электронную рассылку. Чем лучше эти показатели, тем больше денег можно получить от ведения блога.