/Как отследить уровень раскрученности сайта

Как отследить уровень раскрученности сайта

Как отследить уровень раскрученности сайтаПервое, о чем следует задуматься – как определить, заходят ли посетители на ваш ресурс, сколько посещает сайт человек за день, месяц, неделю, какие они просматривают страницы, с каких приходят сайтов или поисковиков и т. д. Подобная информация считается очень важной для того, чтобы вы смогли оценить степень эффективности ваших усилий и корректировать данные усилия исходя из того, какие вы получаете результаты.

Для получения этой информации можно посмотреть систему статистики вашего сайта. Сервером фиксируется каждый факт посещения всех страничек сайта. Все это отражено в так называемых лог-файлах.

Существуют программы (например, аналог вебалайзер), которые быстро извлекают информацию из логов, анализируют её и предоставляют вам уже готовые отчёты. Данным образом, ваш заработок в интернете и пребывание в нем, а также работа с сайтом несколько облегчатся.

Также нередко владельцы сайта размещают на каждой страничке счётчик посещаемости, который просто считает и собирает данные каждого, кто заходит на сайт.

Довольно популярное решение – использовать внешние системы статистики. Правда, подобный метод не лишён недостатков.

Главной проблемой применения внешних статистических систем является возможность перегрузок и сбоев на серверах, где они находятся, и такие случаи далеко не редкость.

В определенные дни, когда особенно активны пользователи интернета, погрешность работы подсчета посещаемости при использовании внешних систем может быть даже более 20% (при этом будет реальное кол-во посетителей больше, нежели вам сообщит статистика).