/Отчет 2 — Статистика поисковых запросов + Конкурс
Статистика поисковых запросов

Отчет 2 — Статистика поисковых запросов + Конкурс

Всем привет. Я продолжаю ввести эксперимент над увеличением посещаемости, в первом отчете я описывал  как «Анализировать конкурентов» и находить новые вкусные запросы, в этом отчете я расскажу, как оптимизировать старые статьи и поднимать позиции в ПС. Если Вы ведете блог более года, и у Вас написано большое количество статей, этим можно воспользоваться. Каким образом, я опишу ниже, плюс подведем итоги конкурса «Топ комментатор».

Последний отчет был 17.01.2014 за это время посещаемость увеличилась и планка в 300 человек в сутки, взята

Как поднять посещаемость

Посещаемость выросла не значительно, но плюс 50 хостов в сутки все же получил.
Прежде чем я начну рассказывать, об оптимизации старых статей, давайте разберем один момент.

Все мы знаем что посещаемость, можно нагнать не только из поисковых систем, а так же,  из других источников.

  • Социальные закладки:
  • Форма подписки на блог
  • Постоянные читатели
  • Покупной траффик
  • и другие

Каждый веб-мастер выбирает для себя что использовать и как привлекать траффик на блог, например Александр Борисов привлекает на сайт пользователей за счет своей базы Smartresponder и делает это не реже 3 раз в неделю, так как Seo статьи он перестал писать, плюс его посещают постоянные читатели, другие предпочитают траффик из поисковых систем и пишут хорошие СЕО статьи, например автор ktonanovenkogo.ru, третьи используют покупной траффик.

По мне, все методы хороши, главное это стабильная посещаемость.  Чтобы иметь стабильность, ваш блог должен быть популярным, а что делает его популярным? Конечно же информативность, хорошая подача статей. Раньше я был постоянным читателем Shakin.ru, так как у него очень качественные статьи,  но в последнее время он стал очень редко писать.

Если Вы поставили цель увеличить посещаемость (как я например :), Вам нужно понять некоторые моменты:

  1. Статьи стоит писать развернутые, отвечающие на вопросы пользователя (Яндекс так велит)
  2. Регулярно пополнять блог , не реже трех статей в неделю
  3. Создавайте конкурсы и акции на блоге

При введении блога я совершал очень много ошибок, более 35% на блоге статьи без Seo, такие как  Итоги уходящего годаКак за один Ап я получил 220 Тиц, Где я был и чем планирую занимать дальше» и тд, данные статьи будут интересны, только постоянным читателям, если они у вас есть.

Но а теперь по теме:

Статистика поисковых запросов  Яндекс и Google

Если У вас на блоге много статей, а посещаемости нет? Значит Ваши статьи не интересны,  не попали в Топ Яндекс или Google, продвигаемые запросы пустышки  или информация перестала быть актуальной. Что можно  сделать? Оптимизировать ее и загнать в Топ  — это самый лучший вариант.

Чтобы понять, что не так с сайтом,  в первую очередь нужно провести анализ статистики поисковых запросов. Сделать это можно через сервис: Liveinternet,  Яндекс. Метрика или Google Analytics

Разберем на примере liveinternet, так как она есть на всех сайтах. Заходим в нашу статистику и смотрим точку входа:

Статистика сайта

Смотрим на какие страницы у нас есть переходы, можно даже сохранить их в таблице Excel для дальнейшей работы, далее переходим в статистику  «по поисковым фразам»

Поисковые запросы в Яндексе

Нам нужно увидеть, по каким запросам приходят из поиска, для этого  выкачиваем их, как это сделать  я написал целую статью «Как собрать ключи для сайта«, теперь  этот список нужно  отсортировать,  то  есть проверить, сколько в месяц переходов по данному запросу, для этого лучше использовать парсер  Key collector, если его нет, скачиваем Slovoeb (бесплатный аналог Key collector’s)

Если у Вас имеется Key collector, то в программе предусмотрена выгрузка ключей с liveinternet

После того как мы проверили все запросы, создаем таблицу в excel:

Список популярных запросов

Вот кусочек того что у меня получилось. Я брал статистику за 5 месяцев и у меня получилось более 5000 запросов, далее чистим список и удаляем  лишнее, а именно:

  • ВЧ запросы — запросы в которых одна фраза или большая конкуренция
  • Запросы пустышки — где 0 переходов в месяц
  • Не точные фразы, например — «неизвестная ошибка 2936155»

Поиск релевантных страниц для сайта

Следующим шагом будет определение  релевантных страниц. Об этом я уже писал, но давайте разберем более детально эту тему. И так у вас есть список поисковых запросов (ключи) , если по ним были переходы на сайт, значит имеется релевантная страница, точка входа.

Найти ее можно несколькими способами:

1 Способ.  С помощью обычного поиска на сайте. Добавляем Ваш запрос в поиск, и смотрим из списка что ближе всего.

2 Способ. Используем сторонние сервисы, мне ближе всего Sape, так как в ней удобно работать. «Создаем проект»  и добавляем список «по ключевым словам»

Список ключевых слов

1) Добавляем Домен продвигаемого сайта
2) Добавляем список запросов

Нажимаем продолжить и получаем, список релевантных страниц

Список релевантных страниц

Как видите,  у каждого запроса есть релевантная страница, тот же эффект можно проделать в Rookee или MegaIndex. Дальше нам нужно добавить все запросы в статью, но об этом я расскажу в следующей части, так как уже много букв, но будет еще больше, подписывайтесь на RSS и все узнаете.

А теперь о приятном. На blogowed.ru проходил конкурс  «Топ комментатор» в котором трое участников, выйграли денежные призы:

1 Место — Pasagir — получает  600 рублей
2 Место — Seoberloga получает 300 рублей
3 Место — Антон получает 100 рублей

Поздравляю победителей!!!С комментаторами я уже связался, чтобы обсудить детали. Напомню что конкурс Топ комментатор проходи ежемесячно, каждый желающий может принять участие и победить.

Следующий месяц для комментаторов будет наиболее выгоден, так как лучший комментатор получит от меня платный курс «Как поднять Тиц в Sape» — это будет мега курс в котором Вы сможете увеличить Тиц своего проекта до 100 и выше, плюс Вы получите инструкцию как продвигать сайт в бирже сапе, желаю Всем удачи!!!

Если У Вас появились вопросы по данной теме, задавайте.
Понравилась статья поделись с друзьями.