/Как перенести сайт на хостинг FastVPS и почему именно он?
Как перенести сайт на хостинг FastVPS

Как перенести сайт на хостинг FastVPS и почему именно он?

Привет всем! Опять наступили времена, когда мне пишут чудо письма с информацией о нагрузке сайта на хостинг, прошлый раз  я сталкивался с данной проблемой, о ней я описывал здесь — (Почему мой блог был временно заблокирован), во избежания повторных блокировок,  я решил разместить свой сайт на VPS (виртуальный выделенный сервер) и для этого выбрал хостинг FastVPS. С выбором я долго не парился, так как данный хостинг рассматривал уже давно и ждал подходящего момента чтобы разместиться. В статье я расскажу как разместить на FastVPS свой сайт и какие плюсы у данной хостинг компаний.

Буквально на днях я получил письмо от Beget.ru,  что  мой аккаунт нагружает сервер.  Этот момент я уже ждал, так как сидел на  тарифе Start за который платил 1200 рублей в год.  На данном аккаунте размещен средний проект с посещаемостью 1500 посетителей в сутки с очень тяжелым дизайном и большим количеством скриптом: Данный портал имеет следующую статистику:

Статистика за сутки fastvps

Дальше смысла оставаться на данном тарифном плане не было и повышать его тоже не целесообразно, так как я планирую дальше развивать проект и выделенный сервер будет лучшим решение.

Пообщавшись с техподдержкой, мне предложили интересный вариант VPS:

Характеристики:

  • Платформа: OpenVZ
  • Оперативная память: 800MB
  • Процессор: 1200 Mhz
  • Дисковая система: 8 GB
  • Стоимость в месяц: 284 руб/ 8.56$

Для начало пойдет, в дальнейшем можно менять тарифный план:

Как перенести свой сайт на хостинг FastVPS

Если Вы будете переносить проект самостоятельно, советую первым делом приобрести вечную лицензию на  панель ISPmanager Lite , стоит она 26 евро.  Заходим в раздел Сделать еще один заказ — Выбираем категорию Software, а дальше как на скриншоте:

Покупка панели ISPmanager Lite

С панелью ISPmanager,  Вы экономите свое время и время тех. поддержки , для тех кто будет переносить свои сайт без панели, хорошо об этом, написано здесь.  После того,  как Вам перезагрузят сервер и активируют панель, начинаем работу.
Так выглядит сама панель, скрин ниже:
Панель ISPmanager Lite
 1) Настраиваем панель:

Первым делом нам нужно создать Пользователя, Заходим в  Учетную запись — Пользователи — Создать

Создание нового пользователя

Обязательно даем ему все права и сохраняем

На втором шаге создаем домен,  который мы хотим перенести, делается это следующим образом.
В меню выбираем домены — www-домены — Создать: И устанавливаем параметры как на скрине (домен указываем естественно свой :))

Если Вы используете CMS WordPress обязательно укажите «индексная страница»  index.php, выберите Php как FastCGI и галочку на Cgi-bin

Создаем домен в панели fastvps

Следующий шаг. Мы создали пользователя который будет отвечать за сайт, подключили  домен. Что дальше? Теперь нужно зайти: Мои сервера — выбрать Services Аренда DNS — войти в данную панель,  ввести логин и пароль, который Вам предоставили (найти логи и пароль можно в Services Аренда DNS, там же ссылка  на панель)
В меню выбираем Доменные имена — Создать :  Создаем домен сайта и указываем свой ip адрес аккаунта, сохраняем.

Где это находиться скрин ниже: Размещаем сайт на Dns серверах fastvps

Далее идем к регистратору своего  домена и в Dns указываем следующие адреса:
ns1.fastvps.ru
ns2.fastvps.ru
ns3.fastvps.ru
ns4.fastvps.ru

На этом все, ждем когда произойдет обновление DNS, за это время мы перенесем сайт.

2) Перенос сайта и файлов.

Я уже писал статью как перенести купленный  сайт на другой хостинг, принцип переноса остается тем же, подробности здесь. В Кратце , заходим на свой хостинг и делаем бекап сайта который хотите перенести, далее выгружаете его на компьютер. Ну а дальше, есть несколько способов загрузки на новый сервер:

  • Загружаем через ftp — клиент, если не знаете  что это и как настроить,  вот статья:  Настройка FTP-клиента
  • Загрузка через менеджер файлов на самом сервере. На компьютере архивируем все папки и файлы в формате zip, заливаем на хостинг и там распаковываем, удаляем распакованный архив.

Будут вопросы по данному пункту пишите в комментариях

3) Экспортируем Базу данных

С данным процессом я работал не однократно и не разу не было сбоев.  Как это делается? Заходим в PHPMyAdmin своего старого хостинга, (название базы данных и пароля есть в файле config.php , если не помните), выбираем нужную нам базу и все выделяем , нажимаем «Экспорт»

Вторым Вариантом можно просто сохранить бекап Базы данных за последний день, я использовал второй способ.

На новом хостинге в дополнительных приложениях выбираем PHPMyAdmin — создаем базу данных с таким же именем и с таким же паролем и импортируем. Если вы решите создать другое имя и пароль, то обязательно все это пропишите в файле config.php.  Все еще раз проверяем и ждем обновления DNS

Какие плюсы у хостинг FastVPS

Сейчас я расскажу почему я выбрал именно fastvps

1) Низкие цены, в отличие от других хостингов. Возьму на примере Timeweb который подобрал для моего сайта тариф за 4000 рублей в месяц. На   fastvps мне не предлагали такие тарифы, хотя они есть, был бы сайт миллионик другое дело

2) Специалисты  Fastvps могут перенести ваши сайт сами, но для это Вы должны сообщить им следующую информацию:

  •  Какая панель управления установлена на старом сервере?
  •  Есть ли root доступ на старый сервер?
  • Какой общий объем файлов и баз данных на сервере?
  • Есть ли доступ по SSH?
  • На какой ОС работают Ваши сайты?
  • На каком языке программирования написаны Ваши сайты?

В моем случаи мне не повезло, хостинг  beget не предоставляет пароли от root

3) Очень дружеская и быстрая тех поддержка, некоторые вопросы она решает самостоятельно. При создании текета,  Вы указываете пароль от root, через него они могут решить все мелкие и крупные косяки на сайте.

4) Узнаваемость в интернете.  Очень много известных веб-мастеров размещены именно на Fastvps

Тестирование Хостинга FastVPS

После того как я протестировал новый хостинг, посещаемость начала расти и за 4 дня перепрыгнул барьер 1500 посещаемость в сутки, здесь еще сыграли внешние факторы, но их описывать не буду, результаты ниже:

Тестирование Хостинга FastVPS

Тестирование Хостинга FastVPS

Что Вы думаете по этому поводу и где размещаете свои сайты?