/Как следить за сайтами, когда вы отпуске или в отъезде?
Техническая поддержка сайта

Как следить за сайтами, когда вы отпуске или в отъезде?

Однажды у меня возник  вопрос  «Как сделать техническую поддержку своих сайтов в период  отсутствия», например в период поездки в отпуск. Оставить один небольшой проект на несколько месяцев можно без труда. Даже если во время вашего отсутствия что-то случится, вы всегда сможете заново восстановить позиции. Но как быть, если у вас в распоряжении целая сетка сайтов? Итак, у вас один большой ресурс, приносящий неплохой трафик, и несколько десятков сателлитов, на которые тоже приходят пользователи, нуждающиеся в поддержке. Вы привыкли все время заниматься ими самостоятельно, а теперь у вас нет возможности выделять 2-3 часа в день на их поддержание. Что делать: не отправляться в отпуск или забыть о проектах на несколько недель? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе…..

Техническая поддержка сайта в период отсутствия

Возможно, кто-то вам посоветует оставить все на своих местах и просто отправиться в отпуск, забыв о работе хоть на это время. Но если вы профессионал, то такое предложение вас, конечно же, не устроит. Да и как вы сможете отдыхать, не зная, что творится с вашими сайтами? Ведь вы рискуете потерять позиции, которые и так с большим трудом завоевали. Нужно ли вам лишаться заработка? Передать задачи по управлению сайтами можно здесь парни справятся с Вашими task’ами 100%. Заранее оговорите условия сотрудничества и это станет готовым решением.

Каким образом поддерживать ресурс во время своего отсутствия?

  • Поручить всю работу менеджеру. Правда, это если он у вас вообще есть. В противном случае вы можете обратиться к хорошему другу, который бы согласился взять ответственность за ваши проекты. Но этот вариант подразумевает выплату средств за работу другому человеку, что, конечно же, подходит далеко не всем.
  • Возьмите в отпуск ноутбук и время от времени контролируйте состояние собственных ресурсов, удаляя спам, решая прочие задачи, которые не потерпят отложения. Сейчас с появлением новых мобильных устройств и интернета Wi-Fi вам будет легко осуществить контроль. Но, конечно же, с развитием проекта будет посложнее, ведь вы все равно не сможете тратить столько же времени на наполнение и продвижение, как раньше.

Как позаботиться обо всем заранее:

  1. Можно написать или заказать комплект статей, которые впоследствии вы можете поставить на плановую публикацию (хорошо, если движок позволяет размещать статьи в автоматическом режиме в четко установленный срок);
  2. Воспользоваться более современными программами для защиты от взлома и спама. Отпуск – это лучшее время подумать над обновлением скриптов и программ на вашем ресурсе.

В наше время возможна почти полная автоматизация работы над веб-проектами. Даже раскручивать сайт вы можете без усилий, правда, платить придется больше. Но в любом случае вы сможете легко оставить целую сетку своих порталов на месяц и больше без всякого присмотра. Но, как показывает практика, делать этого лучше не надо: хотя бы раз в неделю заходите на свои сайты, поскольку может произойти все что угодно. А в отпуске, чтобы спокойно отдохнуть, нужно знать, что с работой все в порядке.

Итог: Если у Вас команда, то вопрос на кого оставлять сайты не должны возникать, но когда Вы работаете над своими проектами сами то я рекомендую заранее подготовиться к отпуску или отъезду, а так же настроить выход в интернет хотя бы  с телефона. Подстраховаться стоит обязательно, если у Вас крупный проект, и по каким либо причинам он будет не доступен, Вы можете потерять позиции и посетителей, а в месте с ними и свой доход

А как Вы используйте техническую поддержку сайта во время своего отпуска? Какими сервисами и биржами пользуйтесь?

Новости на блоге:

После прогона сайта по базе повысился траст до 8. Этот результат положительно сказался на сайте. Некоторые запросы вышли в ТОП. Жду результатов ТИЦ.

На десерт. Видео о секретной клавиши  Windows, а Вы все про нее знаете?