/Моя история. Как покупать и продовать сайты

Моя история. Как покупать и продовать сайты

Всем привет. Сегодня будет очень интересный пост о том как, покупать и продавать сайты на бирже Telderi.ru.  Я постараюсь описать все нюансы которые могут встретиться на вашем пути и как, не ошибиться при выборе сайта или домена,  ну и самое главное, это бумажная волокита , о ней будет более подробно. Два года назад ко мне на почту пришло письмо с  рассылки,  где говорилось о запуске нового проекта биржи (аукциона) Telderi от создателей Gogetlinks.net и Miralinks.ru, не долго думая зарегистрировался и не отходя от кассы написал пост (почить о нем можно здесь).

Прошло уже 2 года, за это время у меня 5 успешных сделок и не одного срыва по моей вине. Сейчас я распишу процесс как , покупать и продавать сайты.

Как продать сайт на Бирже Telderi.ru

Описывать процесс как,  регистрироваться на сайте не буду (все это есть на блоге http://blog.telderi.ru), расскажу только о тех моментах и нюансах которые могут повысить шанс быстрой продажи сайт и получить вознаграждение. Но перед этим обязательно убедитесь что Ваш сайт готов к аукциону, нет ошибок на сайте  и убрано все лишнее.

После того как, вы нажали на заветную кнопочку «продать сайт» вам нужно заполнить необходимую информацию:

Продать сайт

Чем больше вы расскажите о своем сайте и распишите его в лоте, тем больше вероятности что его купят. Я расскажу только о важных разделах.

2) Описание сайта: Играет очень важную роль, отталкивайтесь от реальности и пишите действительные вещи. Вот пример:

Как продать сайт

Я бы еще добавил причину продажи, иногда покупателя интересует этот вопрос и обязательно информацию о домене, как будет передаваться: письменно,  безбумажное переоформление или пуш — пуш.

2)Указать стоимость: Очень важно оценить качество вашего сайта, если не знаете за сколько можно продать сайт можно пойти 3 путями:

  1. Оценить сайт на форуме, например maultalk.com
  2. Спросить у эксперта в данной сфере
  3. Использовать фильтр telderi. Введите параметры вашего сайта и посмотрите приблизительную стоимость

3) Уникальность сайта. Часто обращают на это внимание, пишите реально как есть,  копипаст, рерайт, копирайт. Однажды был случай, по заявке был копирайт, хорошо.  Решил проверить, выделяю кусочек текста и ввожу в поисковик, мне выдает более 30 сайтов одинакового контента и текст принадлежал вообще левому сайту. Дальше даже не стал смотреть — закрыл сайт.

4) Указать расходы сайта. Не стоит писать что для жизни вашего сайта достаточно 50 рублей в месяц и то на оплату хостинга, в этого тяжело вериться: хостинг, домен, тексты , покупка ссылок учитывайте все и пишите как есть или убедите что это действительно так.

5) Указать доходы сайта. Этот раздел привлекает больше всего внимание и все стараются приукрасить свои доходы. Обязательно указывайте доход какой есть и  прикрепляйте скрин, это избавит вас от лишних вопросов.

6) Рассказать о трафике и SEO. Опишите дополнительную информацию о трафике и Seo.  Откуда траффик, какие покупаете ссылки, можно написать где и тд.

Остальную информацию о вашем сайте можно найти через онлайн сервисы (Показатели, беки, историю домена и тд). Еще бы неплохо почитать рекомендацию самой биржи Telderi.ru (http://blog.telderi.ru/buy/sem-sekretov-kak-vygodno-prodat-svoj-sajt)

После того как,  Вы определились с ценой, заполнили все разделы, подтвердили права на сайт, задали длительность аукциона и жмем запустить аукцион, на этом ваша миссия выполнена.

Как выбрать покупателя и не ошибиться

Здесь тоже есть свои уловки, не спешите выбирать покупателя.  Обратите внимание на профиль, какая репутация в бирже, если срывы сделок, какой бизнес уровень, я иногда пробиваю  пользователя в поиске, возможно он где — то засветился. Будьте бдительными и всегда используйте в качестве гаранта  Telderi, избегайте мошенников.

Как передать сайт другому владельцу

Очень интересный момент, я бы даже сказал один из самых важных. Вы определили покупателя, он внес сумму на счет передал  необходимую информацию, Ваша задача передать домен и сайт.

 

Инструкция: В первую очередь передается домен. Тут есть интересный момент, если Вы покупали домен через партнера, например в панели управления хостингом:  Здесь идет только письменная передача, т есть нотариально заверенная. И ваша задача скачать необходимые договоры и отправить регистратору.

Приведу пример с регистратором Ro1.ru.

Заходим по ссылке http://help.r01.ru/entry/3837/ (Смена Администратора доменов) и скачиваем договор :  Физическое лицо передает права на администрирование домена(ов) другому физическому лицу: В нем нужно указать свои паспортные данные, домен и паспортные данные нового администратора, поставить дату, расписаться как в паспорте  и бежать к нотариусу. Если у вас в городе нет офис регистратора, делаем копию паспорта и вместе с договором отправляем по адресу: 123308, г. Москва, а/я 99, ЗАО «Регистратор Р01». Облегчает ситуация, если в вашем городе есть офис регистратора, то нотариально заверять ни чего не надо сразу езжайте в офис.

Тот кто получает домен должен скачать договор:  Физическое лицо принимает права на администрирование домена(ов) от другого физического лица: В нем указать Ник- хэндл, свои паспортные данные, домен который принимает, ФИО кто передает домен, номер договора (выдается при регистрации), ставит дату и подпись, прикладывает копии паспорта и также отправляет   в офис Регистратора.

 Не используйте заказное письмо (оно идет дольше), и обязательно в договоре расписывайтесь как в паспорте этот момент проверяют.

Передача домена  пуш-пуш ( это передача домена с одного аккаунта в другой) , но при этом администратор не меняется. В основном это домены зоны ; com, net ,org , не рекомендую передавать домены в зоне ru, рф  push — push, очень часто кидают есть пример на Serch. Но если Вы все равно решили приобрести домен таким образом, регистрируемся у регистратора домена и передаем Telderi свои логин в системе и после этого домен передается на ваш акк.

Онлайн переоформление (безбумажное) Вам нужно оформить договор всего лишь один раз  и в дальнейшем следовать условиям регистраторов у всех разное, подробности можно посмотреть по ссылке (http://blog.telderi.ru/buy/bezbumazhnoe)

После всей бумажной волокиты, ждем когда измениться информация по домену и только после этого передаем сайт: Не отходим от норм и правил биржи:

Как передать сайт другому владельцу

Ваша задача передать сайт и базу данных: Я возьму на примере хостинг Beget.ru — Заходим Восстановление из бекапов (резервных копий) и действуем инструкции: Наша задача передать Файлы и Базу данных MySQL

передача сайта

Передать сайт

Выбираем нужную базу данных и сайт, архивируем (не путайте с откатом). После этого через Ftp- клиент выгружаем все на компьютер и передаем на Email другому администратору.

 Бывает что при таком способе передачи, не подгружаются все файлы и в БД выдает ошибку, можно пойти другим способом. Заходим в MySQL выбираем нужную базу,  делаем экспорт и передаем:

Как передать сайт

Сайт выгружаем через ftp- клиент:  Не все сразу, а по несколько папок, таким образом выгрузиться весь сайт и все картинки (часто при передачи сайта  не подгружаются все картинки), архивируем его и передаем. Подтверждаем на аукционе что передали сайт, ждем когда его проверит и подтвердит новый хозяин.

Следите за сроком принятие сайта: Если до истечения заданного срока, новый хозяин не примет сайт, по вашей причине будет сорвана сделка. За ранее отписывайтесь администрацией что сайт не принят и вам продлят срок…. Тех поддержка работает оперативно.

Как разместить купленный сайт на хостинге

А теперь буду писать от лица покупателя. Вам подтвердили что Вы являетесь администратором нового домена и Вам передали все папки сайта. Что делаем дальше. Задача как можно быстрее восстановить сайт чтобы не потерять показатели сайта и посещаемость. В любом случаем обновление DNS сервером происходит от 4 — 72 часа за это время желательно прикрутить сайт.

Начнем с домена: Заходим в кабинет регистратора домена, выбираем Управление DNS — серверами и прописываем DNS  где будет расположен сайт:

прописываем DNS сервера

Я буду располагать свой домен на хостинге Timeweb.ru (Информацию о DNS — серверах можно уточнить у своего хостера)

Прописываем DNS сервера

Жмем изменить, далее заходим на хостинг  раздел Управление Доменами — Разместить на NS серверах:

Новая директория

Осталось  дождаться когда произойдет обновление Dns. Переходим в установке сайта: — в раздел Управление сайта, там будет создана директория с вашим доменом:

Парковка домена

Обратите внимание я припарковал наш домен который мы купи и поддомен, через который мы будем настраивать сайт пока не обновились Dns сервера. Добавляем через ftp-клиент все наши папки в директорию domen.ru и создаем БД.

Импортируем БД

Импортируем  нашу базу данных. Теперь прописываем все пути  и смотрим сайт по адресу stroika.blogowed.ru. Выявляем все ошибки если есть. После того как,  сайт будет виден по нашему купленному домену, отлинковываем наш рабочий поддомен и проверяем уже сайт по полной.

Ни когда не подтверждайте покупку сайта до тех пор  пока полностью не будете уверенны что сайт работоспособный.

После того как,  сайт полностью принят я держу все попки на хостинге  3 дня, после этого  все удаляю, а новый владелец за это время должен решить все проблемы если есть. На этом продажа и покупка сайта  завершена.

Бывают случаи когда новый администратор не может настроить сайт и предлагает Вам помочь ему в этом. Дает общий доступ к сайту через Ftp — клиент и Вам доступен весь акк пользователя.  Ним в коем случаи это делать нельзя . Если попадется недобросовестный человек , напуршит Вам по полной. Можно дать доступ,  но следующим путем: Есть вкладка пользователи FTP:

Пользователи FTP

Создаем нового пользователя и выдаем ему доступ только для данного сайта.

telderi16

Таким образом Вы ограничите его перемещение.

Как купить качественный сайт

Я хочу перейти ко второй части и рассказать Как покупать качественные сайты и на что нужно обращать внимание. В первую очередь я всегда использую фильтр по которому отсеиваю ненужные мне сайты, не покупаю сайты на бесплатных хостингов (uCoz) и доменов,  это облегчает работу при поиске хорошего сайта. Но самое главное определить для чего Вам сайт и какую цель вы преследуете.

telderi14

Я использую примерно следующий фильтр:

SEO и трафик

  • ТИц от 10
  • Pr от 1
  • Страниц в Яндексе — 100
  • Страниц в Google — 100
  • Домен и сайт старше года
  • Домены все,  кроме  доменов 3 уровня

Выбираю нужную мне тематику и начинаю изучать его параметры понравившихся мне сайтов.

  1. Дизайн — Предпочитают покупать сайт с хорошим дизайном, пусть он будет даже минималистичным, но аккуратным.
  2. Пузомерки — Наверно одно из самых важных параметров, покупаю сайты от ТИЦ 10 . Если сайт имеет хоть какие — то показатели Тиц и PR это уже хорошо. На этом естественно я не останавливаюсь, проверяю следующие параметры.
  3. Количество страниц в индексе.  Я предпочитаю покупать сайты от 100 страниц (в исключительных случаях малостраничники). Если В разных Пс разное количество страниц , например в Google 60 , в Яндексе 400, смотрю файл Robots.txt — возможно для какой — то Пс закрыты разделы, если нет значит наложен фильтр или с индексацией сайта проблема.
  4. Проверяю качество сайта, сервисом Xtool.ru  на трастовость и заспамленость, а также сервисом  ru.majesticseo.com на поток доверия и цитирования. Alex не трогаю этот параметр мне не интересен.
  5. Беки: Смотрю через  Solomono — после оценки можно  определить каким методом примерно продвигался сайт, посмотреть на анкоры ,  а так же качество ссылок
  6. Статистика: Здесь самое главное определить откуда идет посещаемость, какие запросы в топе и сколько понадобиться денег чтобы достичь цели.
  7. Цена: Будет зависеть от выше упомянутых параметров, с ходу можно определить завышена она или нет.

В целом все. Если сайт хороший, его видно сразу и даже половино вещей можно не рассматривать. Но в большинстве случаи встречаются разные сайты и Вас требуеться тщательный осмотр. Еще я заметил такую погрешность, что начинают продавать сайт и  по статистике видно что падает посещаемость, тут явно веб -мастер пытается избавиться от сайта, к таким сайтам стоит присматриваться более тщательно.

telderi17

Я предпочитаю продавать сайты когда они стабильно держат посещаемость.  Ну и на последок я хотел бы рассказать историю об одном сайте.

Дело было так. Сентябрь, сижу на диване смотрю фильм по НТВ  (уже не помню что точно). Тут реклама и проскакивает информации о Выходе нового сериала. Я бегом к компьютеру пробиваю запросы, что за сериал, когда точная дата выхода и тд. Как выяснилось люди ждут его давно, по этому я решил не откладывать это дело в черный ящик и создаю фан сайт. Регистрирую домен с точным вхождением как, его рекламировали по телевизору, создаю сайт, верстаю быстро дизайн. Добавляю новости, текст беру с  википедии и меняю его частично. Прогоняю сайт по всем социалкам и на следующий день создаю компанию в Sape, времени было мало,  до запуска сериала была неделя.  Прошло время.

Сериал уже начался у меня повылазила по 5 — 6 страниц в ПС, еще через 3 дня я был уже в ТОП 1 — 10, благодаря последним добавлением в выдаче Яндекс. К 10 серии у меня уже была посещаемость 3000 ты в сутки и заработок.

1349081241209e8ab77c8da4bd2d6665ec83e92ac1

Отчет по статистике взял с Telderi

1349630094b0baee9d279d34fa1dfd71aadb908c3f

Это только одна партнерка всего их было 5.

Основная задача была встать пораньше и добавить видео, тексты написаны были заранее. Потом  сайт дошел пика посещаемости и я  решил продать сайт. Расписал все как надо и выставил сайт на продажу с ценой 20 тыс. рублей

2013-06-03_165224

Продал я сайт за 9524 руб.

Подведем итог: Сайт я создал 17.09.2012, дате регистрации домена 16.09.2012 , продал 10 октября, посещаемость достигла 4000 посетителей в сутки,  за это время было заработано около 20 тыс. с партнерок + продал сайт за  9.5 тыс. руб. Итого: 30 тыс. рублей

Вложений: Домен — 100 рублей, 400 рублей Sape и время.

Это моя одна из самых удачных сделок без вложении и риска. Надеюсь статья Вам понравилась….