/Как установить Яндекс поиск для сайта

Как установить Яндекс поиск для сайта

Всем привет. Я взялся за ум, серьезно! —  решил что лентяем быть не гуд.,  проанализировал отчет за   2012 год и пересмотрел позиции, вообщем забивать на блог и своих подписчиков это не хорошо. Сегодня будет интересная статья   «Как установить Яндекс поиск для сайта» .  Сразу начну с любимой фразы, здесь ни чего сложного нет, это действительно так, поиск устанавливается в несколько шагов, а если ваш блог имеет посещаемость более 300 посетителей в сутки то к поиску можно,  прикрутить рекламу от Яндекс Директ и получать от этого дополнительный доход.

Как установить Яндекс поиск для сайта

На рисунки видны, какими функциями обладаем Яндекс поиск для сайта, и чем он отличается от обычного поиска на CMS WordPress или Joomla (например). Из данных возможностей, для себя я отметил лучшие:

  • Cтатистика —  с ее помощью можно узнать количество запросов на сайт за сутки
  • Модули (плагины) для CMS  которые помогут  повысить приоритет индексирования некоторых страниц вашего сайта
  • Рекламная сеть — дополнительный заработок
  • Поисковые подсказки — обожаю когда за меня поисковик дописывает слова или находит нужные мне темы по трем первым буквам

Единственное,  я не нашел парсер запросов, который вводят в мой поисковик от Яндекса,  возможно плохо искал или его просто нет, тогда я был знал чем интересуются на блоге и какие статьи писать чтобы угодить пользователям.

Как установить Яндекс поиск для сайта

Из теории к практике. Для начало нам нужно зарегистрироваться на Яндекс, вводим свою почту  и переходим по ссылке http://site.yandex.ru . Дальше нам нужно пройти 5 несложных шагов :

ШАГ №1 Область поиска.

Заполняем обязательные поля:

  • Название поиска — пример…. Поиск для сайта Blogowed.ru
  • Область поиска — Вводим адрес своего сайта  http://blogowed.ru
  • Адрес электронной почты — Введите свой действующий Email

Как установить Яндекс поиск для сайта

ШАГ №2 Форма поиска

Вы можете создать свою форму поиска, используя существующие настройки, поиск может быть с фоном или без, с рамкой или без. Если поставить галочку  «выбор области поиска» , вам будет доступен область поиска как на сайте так и в интернете, пример ниже:

Как установить Яндекс поиск для сайта

А теперь по порядку:

  • Тип формы : без фона, со стрелкой, прямоугольная
  • Дизайн поисковой формы: В этой области показывается пример
  • Выбор область поиска: — мы рассматривали выше
  • Размер шрифта:  Здесь думаю все понятна, доступна 12 — 16 шрифт, чем больше шрифт, тем больше область поиска

Переходим к 3 шагу.

ШАГ №3 Результаты поиска

Здесь начинается самое интересное, нам нужно оформить область поиска как на сайте.  Для начало нужно определить где будет показываться поиск , я рекомендую использовать iframe, и прописать адрес на какой странице будет показываться поиск:

Яндекс.Поиск для сайта -

 

Основные свойства страницы: Выбираем цвет и шрифт как на сайте

Логотип и заголовок :  Эти настройки доступны только при выборе результата поиска в домене яндекса, пропускаем и идем дальше.

Результаты поиска: Здесь вам нужно создать стили для результата поиска. а именно цвет ссылок и текста,  размер шрифта и количество объявлений на страницу, советую применить цветовую гамму как на сайте .

Как установить Яндекс поиск для сайта

Ссылки и навигация:  Настраиваем цвет ссылки при наведении и посещений  а также цвет выбранного элемента и неактивного текста .

Как установить Яндекс поиск для сайта

Нижний колонтитул: доступен только при выборе результата поиска в домене Яндекса.

Внизу станицы  предпросмотр результаты поиска, все ваши изменений отображаются динамически, т есть мгновенно.

Как установить Яндекс поиск для сайта

ШАГ №4 Результаты поиска

Видите любой запрос, чтобы посмотреть как Яндекс ищет по вашему сайту, обратите внимание доступен живой поиск.

Как установить Яндекс поиск для сайта

Если Вас все устраивает переходим к последнему шагу, код для вставки на сайт.

 ШАГ №5 Код для вставки на сайт

Как установить Яндекс поиск для сайта

У нас все готова, все настроено теперь нужно создать дополнительную страницу  и разместить  нижний код на этой старницы.

Давайте начнем с создании страницы. В начале 3 шага мы прописывали адрес страницы  для ifrema http://blogowed.ru/poisk-po-sajtu. создаем страницу и называем ее poisk-po-sajtu . Вы можете использовать другое название, например poisk или searh, но если вы повторяете урок за мной то ничего менять не рекомендуется.

Как установить Яндекс поиск для сайта

Добавляем  код на страницу  в режиме html и нажимаем опубликовать.

Первый код нам нужно установить, в то место где будет отображаться сам поиск, на примере в боковое меню, шапку или подвал.

Если вы сделали все правильно, ваш поиск будет отображаться на сайте:

 Как установить Яндекс поиск для сайта

А так будут выглядеть результаты поиска:

Как установить Яндекс поиск для сайта

 Все красиво, все работает, как я обещал ничего сложного нет. Я не рекомендую устанавливать  данный поиск сайтам у которого слабая индексация или вообще сайт под АГС, а то получиться что человек зашел на сайт,  начинает искать, вбивает искомый запрос,  а ему постоянно надпись «Искомая комбинация слов нигде не встречается«.

Если пройти по адресу http://site.yandex.ru/searches/ , Вам будет доступны все установленные вами поиски, а также вы можете посмотреть статистику запросов за сутки.

Как установить Яндекс поиск для сайта

В конце каждой статьи я планирую  публиковать интересные  и полезные советы или секреты. Вот например сегодня у меня для вас совет.

Совет дня !

 

Для формы поиска можно использовать php страницы например poisk.php. Чтобы создать такую страницу нужно сделать следующее:

Берем главную страницу своего сайта Index.php , переименовываем ее как  poisk.php и вставляем в начало файла следующий код:

< ?php
/*
Template Name:poisk wpcatalogue
*/
?>

С шаблона удаляем все лишнее, кто не знает что убирать не трогаем. Дальше создаем страницу , называем ее поиск по сайту и вместо стандартного шаблона выбираем наш poisk

Как установить Яндекс поиск для сайта

Данный совет пригодиться, если на ваших статических страницах установлен код, который вы не желаете видеть в форме поиска, например подписка на сайт или реклама от google.

Впереди для вас у меня много интересных статей, подписывайтесь по форме ниже…… Задавайте вопросы по форме, отвечаю всем.