/Соцсеть «ВКонтакте» открыла статистику LiveInternet
Соцсеть "ВКонтакте" открыла статистику LiveInternet

Соцсеть «ВКонтакте» открыла статистику LiveInternet

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» установила рекорд посещаемости. В понедельник, 10 сентября, ресурс посетили 38,4 млн человек. Это на 50% больше среднесуточной посещаемости в сентябре 2011 года. Для сравнения: аудитория другой российской соцсети — «Одноклассники» — в тот же понедельник составила 31,5 млн пользователей.

Объявить о рекорде позволило открытие для публичного доступа статистики LiveInternet. Раньше эти данные были закрыты для общего доступа. Переход к использованию сервиса LiveInternet связан с отказом от услуг TNS Russia. Счетчики этой исследовательской группы будут удалены со страниц соцсети в ближайшее время. Кроме LiveInternet руководство «ВКонтакте» намерено ориентироваться на исследования компании comScore.

Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров считает, что после того как TNS стала вносить поправки в уже опубликованные отчеты, уровень доверия к этим данным снизился настолько, что дальнейшее сотрудничество с этой компанией не имеет смысла. Интересно, что в 2005 году «Первый канал» тоже был недоволен недостоверными исследованиями TNS и отказался от ее услуг.