/Как бороться со спамом на сайте WordPress
Как бороться со спамом на сайте Wordpress

Как бороться со спамом на сайте WordPress

Итак, создали вы свой небольшой сайт на WordPress, все настроили, позаботились о безопасности, добавили туда материал. При наличии система комментирования disqus в статьях всегда нужно помнить о том, что рано или поздно появятся спамерские комментарии и чем популярнее ваш сайт, тем их будет больше. Кроме того, спамеры могут использовать для этих целей форму обратной связи, ваш адрес почты или ICQ. Но обо всем по порядку.
Форма с комментариями. Совет такой – установите плагин Math Comment Spam Protection, он небольшой по размеру, кушает мало, да и для пользователя он удобнее, чем та же капча с нечитабельными символами. Суть плагина – после поля с самим комментарием идет простая математическая задачка – сложить цифры и написать ответ в последнее поле. Плагин очень удобен и хорошо справляется со спам-ботами.

Плагин Aprove only russian comments – он идет в базовой комплектации WordPress, его нужно лишь активировать и все. Принцип действия – комментарии, которые не содержат русских символов, автоматически считаются спамом и не публикуются. Необходимость использования данного плагина подтвердила практика – на многих сайтах и блогах периодически появляются такие комментарии на иностранном языке со ссылками на свои ресурсы. Отправляют их живые люди, поэтому капча для них не проблема.

В форму обратной связи можно также установить защиту от спама (капча), но лучше поступить по-другому. На странице с контактами данными оставьте лишь адрес почты или ICQ. Во-первых, если людям будет нужно, то они с вами свяжутся. Во-вторых, почти все плагины для создания форм обратной связи на сайте кушают не так уж и мало ресурсов. К чему все эти навороты, если можно просто указать свой номер ICQ. Ну а уже в самой аське тоже ставим антиспам.

Кроме того, заранее подумайте, стоит ли вообще делать форму с комментариями на сайте, нужны ли эти комментарии вам или пользователям? Если материал простой, все ясно и наглядно изложено, то необходимость в такой форме отпадет сама собой.