/Новые доменные зоны РФ
Новые доменные зоны РФ

Новые доменные зоны РФ

Российским Интернет-пользователям вскоре представится удобный случай выбора новых доменных зон. Стало уже довольно привычно заходить на сайты, находящимися в знакомых доменных зонах .ru, .net., com и так далее. Вскоре к ним добавятся новые на латинице – .mail, .moscow, .shop. Я как экспериментатор куплю домен зоны РФ здесь и создам еще один, а может не один блог и буду смотреть что из этого получиться.

Новые доменные зоны РФ

С какой целью вводятся новые домены с латиницей и что будет с российскими кириллическими, поделился директор координационного центра национального домена Андрей Колесников в передаче «Утро России».

Наблюдающееся постоянное увеличение доменных зон происходит с целью получения пользователями большего выбора при создании имени своим сайтам. Имеющийся на сегодняшний день выбор недостаточно разнообразен и достигает нескольких сотен. С увеличением количества доменных зон их количество возрастет сразу до 3 000, и это еще не предел.

При создающемся впечатлении не используемости всех доменных имен, в большей степени это связано с политикой, устанавливаемой в страновом домене государством. В нашей стране Интернет активно развивается, и потому хорошо растет количество национальных доменных имен – .рф и .ru. На сегодняшний день в зоне .рф имеется более 700 тыс. доменов и более половины из них обладает высокой активностью использования.

Еще одна новость порадует россиян и связано это с появлением в самое ближайшее время доменной зоны .дети. Создаваемый домен будет неким островом безопасности, на котором дети могут спокойно развиваться и жить под контролем взрослых. Конечно же, домен не будет изолирован от большого Интернета. Однако проект позволит познакомить детей с Интернетом, не волнуясь при этом за то, что ребенок может натолкнуться на опасный контент.