/Как создать скриншот (скрин)? Программы и сервисы для снятия скриншота

Как создать скриншот (скрин)? Программы и сервисы для снятия скриншота

Как создать скриншот (скрин)?

В этой статье Я расскажу: Что такое скриншот (картинка), предоставлю список около 20 и более платных и бесплатных программ по снятию скринов, различных плагинов и онлайн сервисов,   раскрою секрет как снять скриншот с видео, все подробности в полной статье….

Скриншот (она же картинка) сокращение скрин — Это Снимок экрана, картинка, которая точно отображает то, что показывает ваш монитор в конкретный момент времени.

С помощью скринов можно создавать  будущий фотоматериал для вашего сайта,  на примерах показывать различные отчеты, возможности их не ограничены….

Как сделать скриншот (скрин)

Этот скрин я сделал в момент написании этой статьи с помощью программы Fastone Capture, а делается  это изображение с помощью двух кликов мыши, тоже самое можно создать с помощью любого компьютера без использование посторонних программ, для этого вам нужно Paint (или Paint.NET) и клавиатура и 4 шага создания:

  • Шаг 1.  Найдите на клавиатуре кнопку Print Screen. Она находится в правом верхнем углу.
    Собственно, нажимаем. Или  Print Screen + Alt
  • Шаг2. Снимок вашего монитора появился в буфере обмена. Далее его  надо вставить в графический редактор. Это может быть Paint, Paint.NET или любой другой.
    Чтобы это сделать, запускаем Paint:
    Пуск – Все программы – Стандартные – Paint
  • Шаг3.  Выбираем Правка – Вставить (или нажимаем Ctrl+V на клавиатуре)
    В этой программе можно  изменить размер изображения, или нарисовать что-нибудь
  • Шаг4. Сохраняем рисунок. Выбираем
    Файл – Сохранить как… и указываем имя файла и путь сохранения, какой вам нужен.
    Вот и все!
Это стандартный способ без использования различных программ, очень полезно будет когда вы описываете сервер и Вам нужно полную структуру сайта или когда смотрите фильм Вам понравился момент, Вы делаете все по инструкции и сохраняете полное изображение, а дальше можете его использовать на рабочий стол или для других своих проектов…. выбор велик:)

 

Программа для создания Скриншотов

  • SnagIt — Одна из самых мощных программ для создания скриншотов, которая отрывается своих конкурентов далеко вперед,  это программа очень функциональная и имеет большое количество эффектов и настроек, у меня даже есть видеокурс по использованию, его выкладывать не буду  чтобы не нарушать авторские права.  Минусы этой программы, она платная стоит 40$, а также интерфейс на английском.
  • FastStone Capture — Этой программой я пользуюсь лично, она меня устраивает, у нее есть ряд функции которыми я пользуюсь, это выделение области и вставка надписи, ко всем остальным случаям я использую Adobe Photoshop. При загрузки программы она сворачиваться в небольшую  панель с которой удобно выполнять любые действия.
  • Ssmaker.ru — Абсолютно бесплатная программа, сложностей при работе с ней думаю у Вас не найдется. В программе  встроенный редактор изображений, позволяющий выделить необходимые области на скриншоте (для открытия нажмите [Ctrl]+[Enter] после выделения области, Возможность добавления текстовых комментариев к скриншоту и многое другое.
  •  Paparazzi! — Это утилит создан специально для Mac OS X . По своим функциям, программа достаточно разнообразна и имеет ряд настроек.
  • InstantShot — Это еще один утилит для Mac OS X, но гораздо мощнее. Здесь уже существуют различные тонкие настройки, выделение области с помощью горячих клавишей (hotkeys), большое количество форматов для сохранения.
  • WebShot — Еще одна замечательная программа, ей в основном  пользуются продвинутые пользователи , здесь есть возможность работать с командной строкой.
  •  PrintKey — Гибкая програмка, заменяющая стандартную возможность Print Screen в Windows.  Не знаю стоит ее вообще использовать , тем более она платная, на бесплатной основе она слабенькая.
  • I4X Screencatcher — Это программа имеет средний функционал по своим возможностям, стандартные настройки, больше тут описывать нечего.

Описывать все программы  нет смысла, они схоже по функциям  я ниже перечислю еще программы которые можно использовать а Вы если захотите сами с ними разберетесь.
Дополнительный список:

Скриншоты можно использовать еще с помощью плагинов которые дополнительно устанавливаются на Ваш браузер . Ниже я приведу список:
  • Save as image — плагин для FireFox, название говорит само о себе. Создал скриншот и сохранил,  Все.
  •  ieSnapshotter — Плагин для  для Microsoft Internet Explorer, позволяет делать изображение высокого качества
  • Screengrab! и Picnik for Firefox — это еще 2 плагина для FireFox.
  •  IE Screenshot — плагин для Internet Explorer(версия от 5.5 и выше), для быстрого и удобного создания скриншота для Ваших проектов.
А как же без онлайн сервисов?
  •  Websnapr — Этот сервис создает скриншоты размером  202?152 и 90?70, делает он бесплатно + добовляет водные знаки (watermarked) поверх скриншота, поэтому использовать его я Вам Не рекомендую.
  • Thumbshots — Один из известных сервисов, требуется регистрация.
  • Bitpixels — Еще один удобный сервис для создания скринов.
На самом деле в интернете их большое количество, смысл не в том сколько их , а как ими пользоваться для своих целей. Если Вы пишите статьи и часто используете примеры в картинках, тогда установите одну из Выше перечисленных программ и этого будет достаточно.

 

Как сделать скриншот с видео?

Если вы хотите запечатлеть интересный момент своего любимого киногероя или интересный сюжет, сейчас и такое возможно.  Вот например Пираты Карибского моря

Как сделать скриншот с видео?

Для этого Вам нужно скачать программу Video Thumbnails Maker. Это программа за считанные секунды  позволяет создавать скриншот с видео, также на компьютере должен быть установлен  весь пакет Microsoft .NET Framework.

Интерфейс программы достаточно прост, чтобы создать скрин Вам нужно задать интервал времени либо в нужный момент просто нажать на соответствующую кнопку. Сохраняете видео  нужную папку и с помощью  меню: «Настройки» («Options») Вы можете применить различные фильтра, и создать более качественное изображение.

Но вот и все!