/Как установить счетчики посещаемости на сайте
Метрики Поисковых Машин

Как установить счетчики посещаемости на сайте

Статистика сайта — коды счетчиков Google Analytics & Yandex Metrika

Самыми популярными и эффективными метриками для анализа действий посетителей остались сервисы Google и Яндекс. Сложность в их использовании увеличилась только требованием знаний Javascript. Обычные пользователи применяют данные сервисы лишь в качестве сбора метрик — кто по каким запросам заходил на Ваш сайт. В различных нишах сервисы метрики и аналитикс будут выполнять несколько ролей. Главные цели счетчиков в 20ХХ годах

  • определение источников трафика — ГЕО и особенности пользователей
  • сбор аудитории в группы для возврата на свои страницы
  • аналитика рекламных акций и активностей
  • связка сайта и других источников Соц Сетей, Мессенджеров, Почты или PUSH уведомлений

Как установить счетчик Яндекс Метрики или Google Analytics на сайт WordPress?

Основные способы установки:

В качестве примера используем сайт на WordPress — именно такие сейчас большинство сайтов. Пользователям не знакомым с кодом — рекомендую в поиске плагинов вводить название нужного Вам счетчика. Далее есть рейтинг плагинов смотрите какой из них стоит у максимального числа пользователей, а какой обновлялся последним. Загружаете на сайт и вводите данные из сервисов Яндексе или Google.

Возможно вами установлена тема — шаблон со встроенным в ней полем для стороннего кода. Тогда переходите в раздел Настройка —>Дизайн —> Тема. Далее нужно найти произвольный код в шапке — head. В нём добавить скопированный из сервисов скрипт.

Ещё одним способом применить метрику или Analytics будет использование SEO плагинов. Данный тип плагинов чаще всего содержит уже поля для вводы кода счетчиков. Применять очень крупные плагины для SEO стоит осторожно. Иногда они вызывают конфликты с шаблонами тем и может быть кривое создание редиректов. Это редкие случаи, но шаблонов так много что разработчики не могут следить за актуальностью и 100% совместимостью своих SEO скриптов.

Есть платные сервисы сбора статистики, но они для людей кто точно не станет гуглить ответ на подобных сайтах. Если нужен обзор платных сервисов статистики дайте знать в комментариях.

Удачи в освоении метрик и аналитики данных!

TAGS: